Данное объявление было отключено.
16 апр. 06:46
Продажа. Цена 2 000 ₽
Категория Искусство, Антиквариат
Адрес

Москва, м. Тверская

Продается небольшая коллекция старинных предметов женского гардероба 19-го и 20-го вв.
В этом объявлении достаточно редкие у нас, позолоченные перчаточные зажимы 50-60-х гг.
Принцип зажимов напоминает "паж"* - прищепки для крепления подола платья, использовавшиеся для того, чтобы низ платья не пачкался, например, в дождливую погоду.
Название паж происходит от значения слова паж - слуга, помогающий даме придерживать шлейф. Пажи распространились во второй половине 19 века и их ношение было обязательным условием моды, так как приличия не позволяли женщине появляться с волочащимся по земле шлейфом. После 1870 года появление дамы в волочащейся по земле юбке являлось знаком распущенности и воспринималось окружением как большое "не камильфо".
У дам со статусом пажи были из драгоценных металлов, их часто вешали на шатлен. В начале 20-го века пажи стали более демократичными и незаметными, с новомодными резинками и внешне напоминали крохотные мужские подтяжки.
В профиле много интересных предметов, в том числе украшений - старинные броши, серебро, гагат, бакелит и пр, не пропустите "свое".
Ст. м. Пушкинская Тверская Чеховская
Связь по телефону, ЛС Авито, Viber. На смс не отвечаю.
Могу отправить почтой, обращайтесь
Внимание! Остерегайтесь мошенников! Не доверяйте людям предлагающие лёгкий заработок.

Ни в коем случае не отдавайте/переводите свои деньги не известным лицам, требующие задатка/аванса, тем более тем кто просит перечислить деньги на телефон или через платежные системы! К примеру телефон может быть "серым".

Если же вас обманули, то немедленно сообщите об этом по форме обратной связи с указанием объявления.
Если вы уже перевели деньги на чей-то номер телефона, то не поленитесь обратиться к тому же оператору и сообщите об этом случае, возможно вы сможете вернуть свои средства (не забывайте сохранять чеки).